करौली में किसान सम्मेलन को किया संबोधित, कहा- मतभेद हो सकते हैं, मनभेद कभी नहीं रहे

करौली में किसान सम्मेलन को किया संबोधित, कहा- मतभेद हो सकते हैं, मनभेद कभी नहीं रहे
Spread the love

करौली, 10 जून। कांग्रेस के वरिष्ठ नेता एवं राजस्थान के पूर्व उपमुख्यमंत्री Sachin Pilot ने करौली जिले के हिण्डौन क्षेत्र में आयोजित किसान सम्मेलन के दौरान अपने राजनीतिक विरोधियों और आलोचनाओं पर परोक्ष रूप से जवाब देते हुए कहा कि “अगर आंख में आंख डालकर देखोगे तो सच और झूठ का पता चल जाएगा।” उन्होंने कहा कि उन्होंने अपने साथ काम करने वाले सभी नेताओं का हमेशा सम्मान किया है और उनके बीच कभी मनभेद नहीं रहे, भले ही समय-समय पर मतभेद जरूर रहे हों।

सकरघटा गांव में पूर्व केंद्रीय मंत्री एवं उनके पिता Rajesh Pilot की प्रतिमा के अनावरण के बाद आयोजित किसान सम्मेलन को संबोधित करते हुए पायलट ने कहा कि राजनीति का उद्देश्य जनसेवा होना चाहिए। उन्होंने अपने पिता के जीवन का उल्लेख करते हुए कहा कि उन्होंने सेना की सेवा छोड़कर राजनीति को जनता की सेवा का माध्यम बनाया और जीवनभर किसानों एवं आमजन के अधिकारों के लिए संघर्ष किया।

अपने संबोधन में पायलट ने केंद्र और राज्य सरकार पर निशाना साधते हुए कहा कि आज देश में महंगाई, बेरोजगारी और किसानों की समस्याएं गंभीर मुद्दे बने हुए हैं, लेकिन सरकारें इन मूलभूत विषयों से ध्यान भटका रही हैं। उन्होंने कहा कि युवा वर्ग रोजगार के अवसरों के लिए संघर्ष कर रहा है, जबकि किसानों को अपनी उपज का उचित मूल्य नहीं मिल रहा है।

पायलट ने लोकतांत्रिक संस्थाओं के दुरुपयोग का आरोप लगाते हुए हाल ही में मध्य प्रदेश में कांग्रेस की राज्यसभा प्रत्याशी मीनाक्षी नटराजन का नामांकन निरस्त किए जाने का मुद्दा भी उठाया। उन्होंने कहा कि बिना ठोस आधार के नामांकन रद्द किया जाना लोकतांत्रिक प्रक्रियाओं पर सवाल खड़े करता है। उन्होंने न्यायपालिका, मीडिया, पुलिस और प्रशासनिक संस्थाओं में भय का वातावरण होने का भी आरोप लगाया।

करौली जिले में पांचना बांध के पानी को लेकर चल रहे विवाद पर बोलते हुए पायलट ने कहा कि समस्याओं का समाधान टकराव से नहीं बल्कि संवाद से निकलता है। उन्होंने सरकार, प्रशासन, जनप्रतिनिधियों और किसानों से आपसी सहमति एवं सकारात्मक पहल के माध्यम से समाधान खोजने का आग्रह किया, ताकि किसानों को समय पर सिंचाई के लिए पानी उपलब्ध हो सके।

हाल ही में राजस्थान की राजनीति में चर्चा में रहे मानेसर प्रकरण और पूर्व मुख्यमंत्री Ashok Gehlot के बयानों को लेकर पूछे गए सवालों पर पायलट ने संयमित प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि उन्होंने हमेशा सभी नेताओं का सम्मान किया है। उन्होंने कहा कि राजनीतिक जीवन में मतभेद होना स्वाभाविक है, लेकिन व्यक्तिगत स्तर पर मनभेद कभी नहीं होने चाहिए।

इससे पूर्व सचिन पायलट दिल्ली से ट्रेन द्वारा हिण्डौन सिटी रेलवे स्टेशन पहुंचे, जहां कांग्रेस कार्यकर्ताओं एवं समर्थकों ने उनका भव्य स्वागत किया। रेलवे स्टेशन से लेकर सकरघटा गांव तक विभिन्न स्थानों पर पुष्पवर्षा कर उनका अभिनंदन किया गया।

कार्यक्रम में करौली-धौलपुर सांसद Bhajan Lal Jatav, हिण्डौन विधायक Anita Jatav, पूर्व मंत्री रमेश मीणा, टोडाभीम विधायक एवं जिला कांग्रेस अध्यक्ष घनश्याम मेहर, पूर्व विधायक लाखन सिंह मीणा, शिव प्रताप हरसाना, नरेश गुर्जर सहित बड़ी संख्या में कांग्रेस पदाधिकारी, कार्यकर्ता, किसान और ग्रामीण उपस्थित रहे।

admin - awaz rajasthan ki

Related articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *