भीलवाड़ा में पहली महिला महापौर की राह पर जसवंत कंवर, भाजपा से नामांकन दाखिल
भीलवाड़ा। नगर निगम के महापौर चुनाव को लेकर तस्वीर अब काफी हद तक साफ हो गई है। भाजपा ने वार्ड नंबर 9 से निर्वाचित जसवंत कंवर को महापौर पद का प्रत्याशी बनाया है। बुधवार को जसवंत कंवर ने भाजपा के वरिष्ठ नेताओं की मौजूदगी में महापौर पद के लिए अपना नामांकन दाखिल किया।
नामांकन के दौरान सांसद दामोदर अग्रवाल, भाजपा जिलाध्यक्ष प्रशांत मेवाड़ा और विधायक अशोक कोठारी सहित पार्टी के नेता मौजूद रहे।
पहली बार महिला महापौर बनने का मौका
इस बार भीलवाड़ा नगर निगम में महापौर पद सामान्य महिला वर्ग के लिए आरक्षित है। ऐसे में यदि जसवंत कंवर निर्वाचित होती हैं तो वह भीलवाड़ा नगर निगम की पहली महिला महापौर होंगी।
जसवंत कंवर ने हाल ही में हुए नगर निगम चुनाव में वार्ड नंबर 9 से भाजपा प्रत्याशी के रूप में जीत दर्ज की थी। उपलब्ध चुनाव परिणामों के अनुसार उन्होंने निर्दलीय प्रत्याशी को 2,165 मतों के अंतर से हराया।
महापौर पद के लिए नामांकन दाखिल करने के बाद जसवंत कंवर ने कहा कि पार्टी ने उन पर जो भरोसा जताया है, उस पर खरा उतरने का प्रयास करेंगी। उन्होंने भीलवाड़ा के विकास और शहर के मुद्दों पर सभी पार्षदों के साथ मिलकर काम करने की बात कही।
गुटबाजी से जुड़े सवाल पर उन्होंने कहा कि वह किसी गुट से नहीं हैं, बल्कि भाजपा की प्रत्याशी हैं। पुराने नगर निगम कार्यकाल को लेकर उन्होंने कहा कि पिछली बातों को पीछे छोड़कर आगे की दिशा में काम किया जाना चाहिए।

भाजपा के पास 45 पार्षद
भीलवाड़ा नगर निगम में कुल 70 वार्ड हैं। 14 सितंबर को घोषित चुनाव परिणामों में भाजपा ने 45 वार्डों में जीत दर्ज कर स्पष्ट बहुमत हासिल किया। कांग्रेस को 10 और निर्दलीय उम्मीदवारों को 15 वार्डों में जीत मिली।
महापौर पद के लिए भाजपा के पास स्पष्ट बहुमत होने के कारण जसवंत कंवर का नाम प्रमुखता से सामने आया है।
निर्दलीय संतोष कंवर ने भी दाखिल किया नामांकन
महापौर पद के लिए वार्ड नंबर 10 से निर्वाचित निर्दलीय पार्षद संतोष कंवर ने भी नामांकन दाखिल किया है। वहीं कांग्रेस ने प्रदेश कांग्रेस कमेटी के निर्देश के अनुसार महापौर पद के लिए अपना प्रत्याशी नहीं उतारा है।
अब नाम वापसी की प्रक्रिया के बाद महापौर चुनाव की अंतिम तस्वीर सामने आएगी। यदि निर्दलीय प्रत्याशी अपना नाम वापस लेती हैं, तो जसवंत कंवर के निर्विरोध निर्वाचित होने की स्थिति बन सकती है।
सांसद और विधायक ने क्या कहा?
नामांकन के दौरान सांसद दामोदर अग्रवाल ने कहा कि भाजपा में किसी तरह के खेमे की बात नहीं है और पार्टी नेतृत्व ने सभी की राय के बाद जसवंत कंवर के नाम पर निर्णय लिया है।
वहीं विधायक अशोक कोठारी ने भी कहा कि संगठन के साथ पूर्व में रहा गतिरोध अब समाप्त हो चुका है और महापौर के चयन में वे पार्टी के साथ हैं।
भीलवाड़ा में अब सभी की नजरें नाम वापसी और उसके बाद होने वाली महापौर चुनाव प्रक्रिया पर टिकी हैं। यदि जसवंत कंवर निर्वाचित होती हैं तो नगर निगम के इतिहास में पहली बार किसी महिला के हाथ में महापौर की जिम्मेदारी होगी।
आवाज़ राजस्थान की — भीलवाड़ा और राजस्थान की राजनीति से जुड़ी हर महत्वपूर्ण खबर के लिए जुड़े रहिए।