घुमंतू, अर्द्ध घुमंतू परिवारों को वितरित किए 43 पट्टे: सफाई रखने वाले विभागों को किया पुरस्कृत

घुमंतू, अर्द्ध घुमंतू परिवारों को वितरित किए 43 पट्टे: सफाई रखने वाले विभागों को किया पुरस्कृत
Spread the love

गंगापुर सिटी: भारत सरकार के नीति आयोग के निर्देशानुसार आशान्वित ब्लॉक गंगापुर सिटी में बुधवार को संपूर्णता अभियान का समापन समारोह आयोजित किया गया। सालौदा स्थित अर्जुन पैलेस में हुए इस कार्यक्रम में जिला कलेक्टर डॉ. गौरव सैनी और पंचायत समिति की प्रधान मंजू गुर्जर सहित अन्य अधिकारियों ने भाग लिया।

जिला कलेक्टर ने बताया कि यह अभियान भारत सरकार के निर्देश पर पिछले तीन महीनों से चल रहा था, जिसमें चिकित्सा, कृषि, एकीकृत बाल विकास सेवा और राजीविका जैसी कुल छह विकास संकेतकों पर कार्य किया गया। इनमें से पांच संकेतकों में 100% सफलता प्राप्त की गई है, जबकि एक में 80% लक्ष्य हासिल किया गया है, जिसे अगले 3-4 दिनों में पूर्ण कर लिया जाएगा।

विकास अधिकारी गुलाबसिंह ने बताया कि इस अभियान के अंतर्गत गंगापुर सिटी ब्लॉक में 33% आबादी का बीपी, शुगर और हाइपरटेंशन जैसी बीमारियों की जांच की गई। कृषि विभाग द्वारा साइल हेल्थ कार्ड जारी करने के साथ किसानों को योजनाओं का लाभ पहुंचाया गया, जिसमें 10 कार्ड वितरित किए गए। महिला एवं बाल विकास विभाग ने 96 गर्भवती महिलाओं का टीकाकरण और रजिस्ट्रेशन किया। राजीविका मिशन के तहत महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाने के लिए 2 लाख रुपये का ऋण दिया गया, जिससे 1000 से अधिक महिलाएं लाभान्वित हुईं।

समारोह के दौरान 43 घुमंतू और अर्द्ध-घुमंतू परिवारों को राज्य सरकार द्वारा पट्टों का वितरण किया गया। साथ ही, विभिन्न विभागों द्वारा स्वच्छता ही सेवा अभियान के तहत आयोजित प्रतिस्पर्धा में श्रेष्ठता प्राप्त करने वालों को पुरस्कार दिए गए। स्वच्छता के क्षेत्र में उत्कृष्ट कार्य करने वाले सफाई मित्रों को भी सम्मानित किया गया।

स्वच्छता प्रतिस्पर्धा में प्रथम पुरस्कार जिला कलेक्टर कार्यालय को मिला, द्वितीय पुरस्कार कृषि उपज मंडी और तृतीय नगर परिषद को प्रदान किया गया। इस अवसर पर जिला कलेक्टर डॉ. सैनी ने विभागों द्वारा लगाए गए स्टॉल्स का अवलोकन भी किया। समारोह का संचालन उप-प्रधानाचार्य महिलाल मीना द्वारा किया गया।

इस मौके पर अतिरिक्त मुख्य कार्यकारी अधिकारी शैलेन्द्र सिंह, नगर परिषद सभापति शिवरतन अग्रवाल, उपजिला कलेक्टर बृजेन्द्र मीना और अन्य अधिकारी एवं जनप्रतिनिधि उपस्थित थे।

admin - awaz rajasthan ki

Related articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *