पीएम आवास योजना (ग्रामीण) का लक्ष्य 31 मार्च तक पूरा करने के निर्देश

पीएम आवास योजना (ग्रामीण) का लक्ष्य 31 मार्च तक पूरा करने के निर्देश
Spread the love

अजमेर। पंचायती राज विभाग ने प्रधानमंत्री आवास योजना (ग्रामीण) के तहत जिले में निर्धारित लक्ष्यों को 31 मार्च तक पूरा करने के निर्देश दिए हैं। अजमेर जिले में अब तक 27,563 में से 26,168 लाभार्थी इस योजना से लाभान्वित हो चुके हैं, जबकि 1,395 लाभार्थी अभी शेष हैं।

सूत्रों के अनुसार, पंचायती राज विभाग ने 1,395 बचे हुए लाभार्थियों को योजना का लाभ जल्द से जल्द प्रदान करने के लिए निर्देश जारी किए हैं। इस योजना के तहत लाभार्थियों को ईएमआई के आधार पर 38,359 रुपये और अधिकतम 2 लाख रुपये की सब्सिडी प्रदान की जाती है। योजना का उद्देश्य ग्रामीण परिवारों को पानी, स्वच्छता, बिजली और अन्य बुनियादी सुविधाओं के साथ पक्के मकान उपलब्ध कराना है।

उल्लेखनीय है कि पीएमएवाईजी 2024 के तहत बनाए जा रहे आवासों के न्यूनतम आकार को 20 वर्ग मीटर से बढ़ाकर 25 वर्ग मीटर कर दिया गया है।

पात्रता मापदंड:
इस योजना के तहत निम्नलिखित परिवार पात्र माने गए हैं:

  • शून्य, एक या दो कमरे वाले कच्चे घरों में रहने वाले।
  • 25 वर्ष से अधिक आयु वाले साक्षरता-विहीन परिवार।
  • जिन घरों में 16-59 वर्ष के बीच का कोई पुरुष सदस्य नहीं है।
  • भूमिहीन परिवार जो कैजुअल मजदूरी पर निर्भर हैं।
  • अनुसूचित जाति (एससी), अनुसूचित जनजाति (एसटी), और अन्य अल्पसंख्यक समुदायों के परिवार।
  • ऐसे परिवार जिनमें कोई भी सक्षम व्यक्ति नहीं है और एक सदस्य विकलांग है।

admin - awaz rajasthan ki

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *