सुशासन सप्ताह….




सुशासन सप्ताह….
रूबरू अभियान शिविर में वंचित लोगों को मुख्य धारा से जोड़ने के कलेक्टर ने दिए आदेश।
शाहपुरा , 24 दिसंबर। आशान्वित ब्लॉक कोटड़ी में सुशासन सप्ताह के अन्तर्गत ज़िला कलेक्टर राजेंद्र सिंह शेखावत द्वारा सोमवार सायं रू ब रू अभियान शिविर का शुभारंभ किया।
रूबरू अभियान का नवाचार करने के साथ ” वंचितों को संरक्षण” मुहिम के तहत राज्य व केंद्र सरकार की जन कल्याणकारी व लाभकारी योजनाओं से वंचित लोगों के घर आंगन पहुंच कर लाभान्वित करने के साथ समस्याओं का समाधान प्राथमिकता से करने पर जोर दिया। शेखावत ने बताया कि गांव गांव ढाणी ढाणी में शिविर या मजरा चौपाल लगाकर ग्रामीणों की शिकायत का निवारण किया जाएगा। शिविर में गांव के विकास पर जोर देते हुए बच्चों की पढ़ाई पर जोर देकर साक्षर बनाने पर ध्यान देने को कहा। समस्याओं के निस्तारण करने को लेकर कलक्टर ने शिविर में उपस्थित कृषि, पशुपालन, राजस्व, पंचायत राज, चिकित्सा, सहकारी विभाग, बागवानी, बिजली, पानी व सार्वजनिक निर्माण व अन्य विभाग के अधिकारियों को निर्देश दिए।
ग्रामीण विकास गति पर जताई चिंता: कलक्टर शेखावत ने ग्रामीणों से शिविर में रू ब रू होते हुए ग्रामीणों की समस्याओं व मूलभूत सुविधाओं के अभाव के साथ ग्रामीण विकास को लेकर चिंता जताते हुए आवाज राजस्थान को बताया कि अभियान के माध्यम से ऐसे मजरे, गांव, ढाणियों तथा भीलों व घुमन्तु जातियों की बस्तियां जहाँ विकास बहुत कम गति से हुआ है। साथ ही जहां स्वास्थ्य सेवाओं व अन्य सेवाओं के लाभ भी उपयुक्त रूप से नहीं पहुँच पाए है वहाँ किये गये कार्यों की समीक्षा आवश्यकता के अनुरूप की जाएगी एवं नई स्वीकृतियां जारी करने के साथ ही उन मजरों में “मजरा चौपाल” लगाकर आबादी विस्तार के लिए भूमि, ग्रामीण विकास व पंचायत राज योजनाओं के लाभ, शैक्षणिक उन्नयन, स्वास्थ्य सेवाओं की गुणवत्ता आदि विभिन्न पहलुओं पर कार्यवाही की जाएगी। अभियान को सफल बनाने के लिए सांसद, विधायक, पंचायत समिति प्रधान तथा जनप्रतिनिधियों से भी सहयोग लेने की आवश्यकता जताई। योजनाओं से वंचित लोगों को सरकारी योजनाओं में लाभ देकर उन्हें मुख्य धारा में लाया जाएगा एवं नई पहचान दी जावेगी। इस कार्यक्रम को सफल बनाने हेतु उपखण्ड अधिकारी कोटड़ी को नोडल अधिकारी नियुक्त करते हुए विकास अधिकारी पंचायत समिति कोटड़ी को अतिरिक्त नोडल अधिकारी नियुक्त किया गया।
रूबरू शिविर में कलेक्टर शाहपुरा एवं प्रधान बेलवा ने मौके पर ही 15 लाभार्थियों की पेंशन शुरुआत की, 03 पालनहार, 55 कैटल शेड के आवेदन स्वीकार किए गए।
इस मौके पर कोटड़ी प्रधान करण सिंह बेलवा, मंडल अध्यक्ष कोटडी प्रहलाद सेन, मंडल अध्यक्ष पारोली अशोक शर्मा, पूर्व सरपंच बीशनियां संजय शर्मा, पारोली मंडल महामंत्री बलवीर सेन, भैरू लाल गुर्जर, बोरडा सरपंच देवीलाल बैरवा, कोटडी विकास अधिकारी रामबिलास मीणा, तहसीलदार रामकिशोर मीणा एवं समस्त कोटडी के विभिन्न विभागों के अधिकारी एवं कर्मचारी मौजूद रहे।